Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Сказка - - Самоходные лапотки

Приключения >> Сказки >> Сказки >> Евгений Пермяк >> Сказка
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Евгений Пермяк. Самоходные лапотки

---------------------------------------------------------------

OCR: А.Тутрин

---------------------------------------------------------------



     Три сына при отце жили. Земли у отца было мало. Одну десятину на троих не разделишь. Да и одну лошадь тоже натрое не раздерешь. Вот и придумали братья ремеслами промышлять. Жить-то ведь надо.

     - Я по городам пойду ремесло искать, - говорит старший сын. - За которое больше платят, то мое и будет.

     - А я, - говорит средний сын, - стану по базарам ходкий товар высматривать. Какой ходчее идет, тот и делать буду.

     До младшего очередь дошла.

     - Чем ты, мил сын, промышлять будешь?

     - Хотелось бы мне, тятенька, научиться лапти плести. Всегда в спросе. Засмеялись братья: - Дурень и есть дурень. В спросе-то они в спросе, да цена-то за этот спрос с воробьиный нос. Вот оно что. Поговорили так братья и разошлись. Идет старший по городам и видит - мастера чаевничают. Подсел. Слушать стал, о чем мастера беседуют.

     - А я сто одну деньгу зарабатываю, - хвалится каменщик. - Одну деньгу для души в трактир отдаю, а сто денег в дом несу.

     Как старший сын услышал эти слова, и думать больше не стал. Доходнее каменного ремесла не найдешь. - Возьми меня, каменщик, в выученики. Посмотрел каменщик - парень здоровый, плечи широкие, руки сильные и, видать, глазастый. - Возьму, - говорит, - если ты ремесло ниже денег ставить не станешь. Взял его и начал каменному делу обучать.

     Второй сын идет по базару и видит - дуги хорошо разбирают. А старичок-дуговичок, который дугами промышлял, возьми да похвались:

     - Мошна у меня, как дуга, туга. Что ни дужка, то полтина с полушкой. Полушку - на косушку, полтину - домой. Как услышал это средний сын - тут же порешил дуги гнуть. А младший лыка надрал, колодочек лапотных настроил и плетет себе лапоть за лаптем. Один с косиной, другой с слабиной, третий - в руки взять совестно. Парни-однолетки, девки-невесты в один голос бедняжку просмеивают, недоумком лапотным величают. А он плетет себе да плетет. Одна неделя проходит, другая начинается. Полная баня лаптей, а обуться не во что. На пятую неделю от лаптей вовсе тесно стало, сын-то и говорит отцу:

     - Тятенька, дай лошадь, я на базар лапти повезу. Дал отец лошадь. Привез мастер свои лапти да и свалил их в кучу. - Почем, парень, лапти? - спрашивает народ. - По совести. - По какой такой совести?

     - Подходи, выбирай по ноге. Если совесть заговорит, - скажет, сколько заплатить надо. А если совесть промолчит, - значит, даром носи. Много народишку налетело на даровые лапти. Живехонько разобрали. Кто грош, кто полушку кинет, а другой, не то что полушку или грош, а еще к лаптям приплату просит.

     - Коли, - говорит, - по совести, так по совести. Полушку заплатишь - так и быть, потешу тебя, малый, твою худую работу на свои добрые ноги обую. Делать нечего, приплачивает мастер к своим лаптям, а сам смотрит, какие лапти складнее на ногах сидят, за какую пару приплаты не просят, а деньги дают. Расторговался парень - ни лаптей, ни денег. А песни поет. - Ты что, мил сын, больно весел? Аль выручку большую привез? - Не выручку, тятя, а выучку. Выучка дороже всего. Сказал так и пошел лыко драть - и опять за лапти. А той порой старший брат, подучившись кое-чему, камни кладет, торопится, а средний дуги гнет, поспешает.

     Пока меньшой сто лаптей сплел, старший много кирпича выклал, а средний того больше дуг нагнул. Пришло время братьям встретиться.

     - Ну, милые мои сыны, - говорит отец, - сказывайте, как ремеслами промышляете.

     - Я, тятя, каменным ремеслом занялся. Сто одну деньгу зарабатываю. Скоро отделюсь, своей семьей заживу. Похвалил отец старшего и среднего слушать принялся. - У меня, тятенька, мошна будет, как дуга, туга. Что ни дужка, то полтина с полушкой. Знай наших! Дошла очередь до младшего: - Моя работа вся на виду. Базар цену скажет.

     Погостили сыны у отца и в путь собрались: старший - деньги за каменную работу получать, средний дуги повез на базар продавать. А младший и говорит им:

     - Братцы, не захватите ли вы и мою работу? Вдруг да грош с полушкой выручите, и то нам с тятенькой деньги. Поглядели братья на лапотную работу и говорят: - Если по паре лаптей дашь - свезем.

     - Да хоть по две, братцы, берите, - говорит младший, а сам радуется. И есть чему. Если уж братья-мастера - один каменщик, другой дуговик - его работу обувают, то уж простой-то человек верняком обует. Приехал старший брат в город деньги получать, а заместо денег ему по загривку сулят, стены на все корки ругают.

     Тут старший к каменщику кинулся. А тот сидит в трактире и на одну деньгу чаи с баранками распивает, а за пазухой у него сто денег лежат.

     - Ах ты такой-сякой, немазаный, сухой! Чему ты меня выучил? Мои стены на все корки ругают. Деньги не платят. По загривку сулят. А тот чаек попивает да посмеивается:

     - Разве я тебя, торопыгу, учил ремесло ниже денег ставить? Вот и получай взашей. Делать нечего. Каменное дело не к рукам пришлось, надо новое ремесло искать. Продал он половину братовых лаптей да домой поворотил. Средний той порой на базаре дуги расставил, а вторую половину лаптей в кучу свалил. У лаптей от покупателя отбоя нет, а на дуги даже и не глядят. Продал он все лапти, а дуги на базаре оставил. Их и даром никто не берет.

     По дороге нагнал средний брат старичка-дуговичка да и спрашивает: - Скажи, старичок-дуговичок, почему у тебя дуги идут, а у меня лежат? - Потому, - говорит старик, - что у тебя дуги простые, а у меня самоходные.

     - Какие такие самоходные? - стал добиваться средний брат. А старик как воды в рот набрал, только посмеивается. Опять сошлись братья у отца. Опять их отец спрашивает, как они ремеслами промышляли. Первым стал старший сказывать:

     - Обмануло меня каменное ремесло. Еле на харчи заработал да вот продольную пилу купил. В бревне много денег. Надо только их досками да тесом выпилить. - И я, тятя, другое ремесло нашел, - сказал средний. - Много ли на дуге выгнешь? Полтину с полушкой. Горшки лепить буду. Станок купил.

     - Ну, а ты, меньшой, что скажешь? - спросил отец. - За меня братья скажут. Они лапти продавали. - За твои лапти по загривку надавали. Еле ноги унесли. - А что в них не так?

     - А то в них не так, что ты ремесло ниже денег ставишь, - сказал старший брат, а средний поддакнул:

     - И к тому же лапти твои простые, а не самоходные. Я их на базаре бросил. Задумался младший брат и еще злее за работу принялся. И братья своим делом занялись. Один тес-доски пилит, другой горшки-плошки лепит. Опять пришло время на базар ехать. Опять младший просит брать его счастье испытать. Братья видят - нечем лапти похаять, а хают: - Для тебя только, как для меньшого... Авось грош с полушкой заработаешь. Большой базар собрался. Братья свой товар расставили, народ зазывают:

     - А вот, горшки, плошки!.. - Кому тес, бруски, доски!.. А про лапти ни слова. Потому как их они до базара не довезли, по дороге продали. Чуть не все в новых лаптях ходят да похваливают: - Ах, какая обужа! Сапоги снимешь - лапти обуешь. До чего хороши, до чего легки да увертисты. Лапти хвалят, а от горшков с тесом нос воротят. Из милости доски на дрова взяли, а горшками с плошками дорогу вымостили. И то польза. Приехали братья с обновками да с гостинцами, лапотными деньгами похваливаются: - Ах, как доски ходко шли!

     - А горшки нарасхват. Не нахвалится народ: до чего хороши, легки, да увертисты... Ну, конечно, и лапти кое-какие продали. Вот тебе, братец, выручка. Подали они меньшому брату полтинник с денежкой. Младший брат от радости заплясал, песни запел:

     - Ну, теперь я, братцы, самоходные лапти плести начну, которые вперед денег ходят. . Посмеялись над лапотным мастером братья и за дело принялись. Они все-таки не совсем бессовестные были. Хотелось старшему брату хоть одну доску выпилить, которая в дело пойдет. И среднему перед собой совестно было, что его горшками дорогу мостят. Тоже стараться стал.

     Опять пришло время на базар ехать. Горшки, доски на воз погрузили, под лапти три подводы наняли.

     - Давай, младший братец, услужим тебе. Может, два полтинника да две денежки привезем. А он наотрез:

     - Нет. Не хочу я больше срамить вас своей лапотной работой. - Да что ты, братец! Да мы для тебя хоть в огонь, хоть в воду. На все согласны. Ты у нас меньшой. А младший свое:

     - Зарок я дал самоходные лапти сплести. - Какие такие самоходные? Ты что? - А такие, которые вперед денег сами идут.

     Тут братья давай уговаривать младшего. А он ни в какую: - Ни одного лаптя из бани не выпущу, пока сам не пойдет. Те к отцу: - Тятенька, цыкни ты на него! Гляди, какие он слова говорит. А отец-то давно понял, что за доски пилятся, какие горшки лепятся.

     - Нет уж, сыны. Вас я не принуждал и меньшого неволить не буду. Охота ему самоходные лапти сплести - пусть плетет. Те опять:

     - Да разве лапоть может сам пойти? Ты, тятя, что? А отец им:

     - Сами же сказывали, что нужны не простые лапти, а самоходные. Значит, такие лапти есть.

     Делать нечего, поехали братья на базар с кривыми горшками да с косыми досками. По дешевке, совсем задарма, доски да горшки продали. Гроши да копейки выторговали.

     Тут-то подошел к ним старичок-дуговичок да и сказал: - Вы бы, братцы, лучше лапотки привезли. Молчком бы продали. Как только это сказал старичок, народ-то и признал братьев. И ну расспрашивать, почему лаптей нет да из какой они деревни. Братья то да се, отнекиваются, дорогу к меньшому брату не сказывают, околесицу плетут:

     - Лыко ныне плохое... Убыточно стало лапти плести. Народ видит, что братья чистую воду мутят, - давай допрос чинить. А на базаре бабеночка случилась, которая всех трех братьев знала. Она-то и рассказала все как есть. Тут народ зашумел. Которые подвыпивши, руками стали размахивать и калеными словами бросаться. Братья еле ноги унесли.

     Приехали домой, хотели было отцу наплести семь верст до небес, и все лесом, как слышат - весь базар к старой бане подъехал. - Что за диво? - Что такое? Глянули, а старые люди шапки ломают, почтенные мужики спины гнут, младшенького брата уговаривают лаптями оделить, Иваном Терентьевичем величают:

     - Ну, скажи ты на милость, Иван Терентьевич, как народу без лаптей жить! Продай хоть по паре на рыло. А младшенький хоть и оробел маленько, а свое гнет: - Я зарок дал самоходные лапти сплести, а до той поры из бани не выходить. Тут старичок-дуговичок выходит вперед и говорит: - Твои лапти, Ванек, давно самоходными стали. Сами идут. И на базар их возить не надо.

     - Тогда другое дело, - сказал мастер. Сказал и стал из старой бани лапти выкидывать. - Берите, кому какие по ноге. Продаю по совестливой цене. Кто сколько даст - такая и цена лаптям... Тятенька, получай деньги. У меня еще одна пара не доплетена. Солнце-то уж садится. Урок кончить надо. Народ было принялся Лапти хватать, только старичок-дуговичок не дал - сам лаптями стал каждого оделять. Кто пять пар просит - он две дает, кто две - он одну.

     - Один мастер весь мир не обует. Каждому охота в такой парочке покрасоваться! Разделил дуговик все лапти. Народ полну котомку денег навалил, не подымешь. Братья стоят ни живы ни мертвы, отцу глянуть в глаза боятся. Тогда старичок-дуговичок и говорит среднему брату:

     - Не одни дуги самоходными гнутся. И лапти такими плетутся, и доски такими пилятся, и горшки лепятся.

     Крепко с того дня задумались братья. Задумались и. за дело принялись. Много ли, мало ли дней прошло, только стал пилить старший брат самоходные доски, а средний самоходные горшки обжигать.

     Из-под пилы доски рвут. Горшкам после обжига остынуть не дают. Ну, а про лапти уж и говорить нечего.

    

... ... ...
Продолжение "Самоходные лапотки" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Самоходные лапотки
показать все


Анекдот 
Фотошоп - лучшее средство для проблемной кожи.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100